Les Diables de Valenciennes reçoivent Dunkerque ce 07 février 2015

Ce samedi 07 février a eu lieu un choc des nordistes sur la glace de la patinoire Valigloචqui opposait les Diables Rouges de Valenciennes face aux Corsaires de Dunkerque.

Affiche du match

Affiche du match

Devant comme à  son habitude une patinoire à  craquer (quasiment 900 spectateurs), nous avons eu le droit à  du beau spectacle des deux côtés mais il faut le reconnaitre que le VHHC a vite pris les devants.

hockey-diables-rouges-vs-dunkerque-07-02-2015-253

Le tout se termine sur un score de 10 buts à  5 avec les buteurs suivants :

  • Valenciennes : VAN DESTEENE Thomas, CLANCY Brayden William x2, JANOS Lukas, LAGEARD Remi, WAGRET Anthony x2, STACHOWIAK Jérôme, HARMEGNIES Allan et MARCHAL François.
  • Dunkerque: DELMOTTE Alexandre x2, DESCHODT Antoine x2 et DEREPPER Clément.

Tout savoir sur ce derby avec la feuille du match,la table de marque ou le résumé complet par PassionHockey.com.

Hockey sur glace D3 - Valenciennes VS DK - 07/02/2015

A l’issu de ce match, les Diables retrouvent le trio de tête derrière des Dragons de Rouen et les Chiefs du Val d’Oise (avec un match d’avance) et se qualifient donc quoi qu’il arrive pour les Play Offs début Mars (4 premiers de chaque pool).

Classement complet :

#EquipeJ.V.N.P.Pts.+
1Char Rouen121002208023
2Deuil / Garges12822186937
3Valenciennes13724167548
4Wasquehal11803168734
5Asnières 212606125578
6Dunkerque 21223774586
7Courbevoie 21222863677
8Cergy 212011112892

 

Voici maintenant les clichés de cette rencontre :

 

Prochain et dernier match de championnat ce samedi 21 février 2015 contre Asnières, toujours à  domicile.
Place ensuite aux Play Offs !

Laisser une réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.